Este encontro é do grupo A, onde consta o Egipto, o primeiro africano a entrar em cena, na sexta-feira, frente ao Uruguai, às 13 horas.

Nesta vigésima primeira edição, 32 selecções vão “desfilar o seu perfume”, entre elas cinco africanas, nomeadamente Tunísia, Senegal, Marrocos, Egipto e Nigéria.

Os representantes do continente berço têm a responsabilidade de colocar África, pela primeira vez, nas meias-finais. O máximo que conseguiu foi chegar aos quartos-de-final, por intermédio dos Camarões (1990), Senegal (2002) e Ghana (2010).

Entre os lusófonos estão dois candidatos à conquista do troféu: Brasil, cinco vezes campeão mundial (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), e Portugal, da estrela Cristiano Ronaldo, melhor jogador do Mundo da actualidade.

Os “tugas” chegam ainda à Rússia com o rótulo de campeões europeus, facto que aumentam igualmente as expectativas quanto à sua prestação nesta festa do futebol.

Além dos brasileiros, que lideram o palmarés, já lograram vencer esta competição a Alemanha (quatro vezes – 1954, 1974, 1990, 2014), Itália (quatro vezes – 1934, 1938, 1982, 2006), Argentina (duas vezes – 1978, 1986), Uruguai (duas vezes – 1930, 1950), Inglaterra (1966), França (1998) e Espanha (2010).

O líder da artilharia deste evento é o alemão Miroslav Klose, com 16 golos, mais um que o brasileiro Ronaldo, em segundo. O terceiro é outro alemão Gerd Muller.

Quem mais marcou numa única edição é o francês Just Fontaine, ao apontar 13 golos em 1958, na Suécia.

Alemanha é a campeã em título.

Calendário da primeira fase

Grupo A

1ª. Jornada

Rússia – Arábia Saudita (14 de Junho, 16 horas)

Egipto – Uruguai (15 de Junho, 13H)

2ª. Jornada

Rússia – Egipto (19 de Junho, 19h)

Uruguai – Arábia Saudita (20 de Junho, 16h)

3ª. Jornada

Arábia Saudita – Egipto (25 de Junho, 15h)

Uruguai – Rússia (25 de Junho, 15h)

Grupo B:

1ª. Jornada

Marrocos – Irão (15 de Junho, 16h)

Portugal – Espanha (15 de Junho, 19h)

2ª. Jornada

Irão – Espanha (20 de Junho, 19h)

Portugal – Marrocos (20 de Junho, 13h)

3ª. Jornada

Irão – Portugal (25 de Junho, 19h)

Espanha – Marrocos (25 de Junho, 19h)

Grupo C:

1ª. Jornada

França – Austrália (16 de Junho, 11h)

Peru – Dinamarca (16 de Junho, 17h)

2ª. Jornada

Dinamarca – Austrália (21 de Junho, 13h)

França – Peru (21 de Junho, 16h)

3ª. Jornada

Austrália – Peru (26 de Junho, 15h)

Dinamarca – França (26 de Junho, 15h)

Grupo D:

1ª. Jornada

Argentina – Islândia (16 de Junho, 14h)

Croácia – Nigéria (16 de Junho, 20h)

2ª. Jornada

Argentina – Croácia (21 de Junho, 19h)

Nigéria – Islândia (22 de Junho, 16h)

3ª. Jornada

Islândia – Croácia (26 de Junho, 19h)

Nigéria – Argentina (26 de Junho, 19h)

Grupo E:

1ª. Jornada

Brasil – Suíça (17 de Junho, 19h)

Costa Rica – Sérvia (17 de Junho, 13h)

2ª. Jornada

Brasil – Costa Rica (22 de Junho, 13h)

Sérvia – Suíça (22 de Junho, 19h)

3ª. Jornada

Sérvia – Brasil (27 de Junho, 19h)

Suíça – Costa Rica (27 de Junho, 19h)

Grupo F:

1ª. Jornada

Alemanha – México (17 de Junho, 16h)

Suécia – Coreia do Sul (18 de Junho, 13h)

2ª. Jornada

Alemanha – Suécia (23 de Junho, 19h)

Coreia do Sul – México (23 de Junho, 16h)

3ª. Jornada

Coreia do Sul – Alemanha (27 de Junho, 15h)

México – Suécia (27 de Junho, 15h)

Grupo G:

1ª. Jornada

Bélgica – Panamá (18 de Junho, 16h)

Tunísia – Inglaterra (18 de Junho, 19h)

2ª. Jornada

Bélgica – Tunísia (23 de Junho, 13h)

Inglaterra – Panamá (24 de Junho, 13h)

3ª. Jornada

Inglaterra – Bélgica (28 de Junho, 19h)

Panamá – Tunísia (28 de Junho, 19h)

Grupo H:

1ª. Jornada

Colômbia – Japão (19 de Junho, 13h)

Polónia – Senegal (19 de Junho, 16h)

2ª. Jornada

Japão – Senegal (24 de Junho, 16h)

Polónia – Colômbia (24 de Junho, 19h)

3ª. Jornada

Japão – Polónia (28 de Junho, 15h)

Senegal – Colômbia (28 de Junho, 15h)

Publicidade

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here